中国政府网   吉林省人民政府网   茗彩人民政府网
关闭

省直

县(区)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 茗彩铁东区人民政府 茗彩铁西区人民政府


茗彩平台奖金>>互动交流>>局长信箱>>局长信箱表单

特岗教师工资待遇咨询

茗彩教育局   2019-05-09  

局长你好,我是伊通县的一名特岗教师,从2016年一直都是2000多元的工资,没有任何补助。而合同上却明文规定,特岗教师的工资水平不应低于当地同等条件公办教师工资水平。17年,伊通县招聘了一批事业编的教师,工资高于我们,一年转正。我们都觉得这存在一定的不公平待遇。前段时间,我县所有学校的会计开了一次会,说因为一些原因,要给我们涨工资,和事业编教师拉平,2016年的特岗教师按转正后工资给予一定的补助。听说吉林省很多地方都在解决这个事。我们知道后内心有了极大地安慰。没想到之后却杳无音信。教育局财政局都没有任何消息。会计说已经把表格提交上去了,让我们等消息。我们迟迟得不到任何回应。无奈之下拨打了教育局电话,教育局让我们问财政局。我们问财政局,他们说教育局没有申请。现在更不知道钱款的去向在哪里。希望领导给予答复。

局长回复: 2019-05-20

对您反映的问题,伊通县高度重视,县领导多次召开会议,研究解决办法,采取积极有效的措施推进解决。根据伊通县的财力情况,对解决拖欠特岗教师地方补差金问题和落实福利待遇问题提出以下解决方案:
一、首先解决服务期内的特岗补差金问题,避免造成新的拖欠。对服务期内的特岗教师,从2019年1月份起,执行地方补差后的工资标准。
二、积极协调财政、人社、社保、医保、公积金等相关部门,落实特岗教师的社会保险和住房公积金等福利待遇问题。